SalonAfficher le menu
Les artistes au programme du Salon

Les artistes au programme du Salon

Plusieurs centaines de créateurs et créatrices seront cette année au Salon pour débattre, discuter, raconter, lire, dessiner, sur l'une des 4 scènes de cette édition 2019.

Retrouvez toutes les autrices, illustratrices et tous les auteurs, illustrateurs qui seront présents cette année dans le cadre de la programmation du Salon .

[A]  [B]  [C]  [D] [E]  [F]  [G]  [H]  [I]  [J]  [K]  [L] [M]  [N]  [O]  [P]  [R]  [S]  [T]  [V]  [W]  [Y]  [Z]

 

A

Albertine (Dimanche 1er)
Martine Abat (Mercredi 27)
Carl Aderhold (Jeudi 28)
Christophe Alline (Samedi 30)
Maram al-Masri (Lundi 2)
Anna Aparicio-Català (Samedi 30)
Fabien Arca (Samedi 30)
Philippe Arnaud (Samedi 30)

B

Ramona Bădescu (Lundi 2)
Patrick Banon (Samedi 30)
Edmond Baudoin (Vendredi 29 / Lundi 2)
Julien Baer (Dimanche 1er)
Clémentine Beauvais (Samedi 30)
Julie Bernard (Vendredi 29 / Samedi 30)
Nathalie Bernard (Vendredi 29)
Fred Bigot (Samedi 30)
Jean-Michel Billioud (Jeudi 28)
Muriel Bloch (Lundi 2)
Serge Bloch (Jeudi 28)
Sandrine Bonini (Vendredi 29)
Marion Bonneau (Vendredi 29)
Julie Bonnie (Dimanche 1er)
Judith Bouilloc (Jeudi 28)
Jean-Baptiste Bourgois (Jeudi 28 / Vendredi 29)
Marta Breen (Jeudi 28 / Samedi 30)
Alice Brière-Hacquet (Samedi 30)
Vera Brosgol (Jeudi 28 / Vendredi 29)
Nadine Brun-Cosme (Samedi 30)
Clotilde Bruneau (Jeudi 28)
Marion Brunet (Samedi 30)
Doan Bui (Vendredi 29)

C

Loren Capelli (Jeudi 28 / Dimanche 1er / Lundi 2)
Antonio Carmona (Mercredi 27)
Sarah Carré (Mercredi 27)
Cassandre (Vendredi 29)
Cathy Cassidy (Vendredi 29)
Marie-Pierre Cattino (Samedi 30)
Marina Cedro (Mercredi 27)
Étienne Chaize (Jeudi 28)
Alexandre Chardin (Vendredi 29)
Catherine Chardonnay (Samedi 30)
Benjamin Chaud (Dimanche 1er)
Solen Coeffic (Samedi 30)
Sarah Cohen-Scali (Samedi 30)
Fabrice Colin (Mercredi 27)
Dorothée Copel (Lundi 2)
Sam Copeland (Samedi 30)
Rachel Corenblit (Dimanche 1er)
Bérengère Cournut (Mercredi 27)
Vincent Cuvellier (Dimanche 1er)

D

David d’Eurveilher (Jeudi 28 / Samedi 30)
Anja Dahle Øverbye (Jeudi 28)
Marc Daniau (Dimanche 1er)
Rebecca Dautremer (Lundi 2)
Françoise Davisse (Jeudi 28)
Dawid (Vendredi 29)
Camille de Cussac (Samedi 30 / Dimanche 1er)
Aimée De la Salle (Samedi 30)
Pieter de Poortere (Samedi 30)
Sylvie Deshors (Jeudi 28 / Vendredi 29 / Samedi 30)
Claudine Desmarteau (Samedi 30)
Claude DesRosiers (Mercredi 27 / Vendredi 29)
Kris Di giacomo (Samedi 30)
Victor Dixen (Vendredi 29)
Antoine Dole (Mercredi 27)
Agnès Domergue (Dimanche 1er)
Bruno Doucey (Jeudi 28 / Vendredi 29 / Lundi 2)
Éléonore Douspis (Jeudi 28)
Catherine Doyle (Vendredi 29 / Samedi 30)
Clémentine du Pontavice (Samedi 30)
Christiane Duchesne (Samedi 30)
Christine Dumont-Léger (Vendredi 29)

E

Camille Emmanuelle (Lundi 2)
Raphaël Enjary (Mercredi 27)
Michaël Escoffier (Samedi 30)
Pascale Estellon (Samedi 30)
Jean-Louis Étienne (Mercredi 27)

F

Marjorie Fabre (Vendredi 29)
Manon Fargetton ( Samedi 30)
Heike Faller (Vendredi 29 / Samedi 30)
Cassandre Faugeoux (Vendredi 29)
Claire Faÿ (Jeudi 28)
Éric Feres (Jeudi 28)
Jacques Ferrandez (Vendredi 29)
Serena Fisseau (Samedi 30)
Benjamin Flouw (Samedi 30)
Béatrice Fontanel (Samedi 30 /Dimanche 1er)
Natali Fortier (Vendredi 29 / Samedi 30)
Anela Frantiska Holasova (Jeudi 28)
Raphaële Frier (Samedi 30 / Dimanche 1er)
Aurélia Fronty (Lundi 2)

G

Catherine Gaillard (Samedi 30)
Cécile Gambini (Jeudi 28)
Jean-Gabriel Ganascia (Lundi 2)
Éric Garault (Lundi 2)
Camille Garoche (Samedi 30)
Hamza Garrush (Mercredi 27)
Soline Garry (Samedi 30)
Gilles Gauvin (Jeudi 28)
Vincent Gerbet (Vendredi 29 / Samedi 30)
Bruno Gibert (Jeudi 28)
Tristan Gion (Samedi 30)
Emma Giuliani (Dimanche 1er)
Ingrid Godon (Vendredi 29)
Sophie Grangerat (Samedi 30)
Catherine Grive (Jeudi 28)
Guillaume Guéraud (Vendredi 29)
Judith Gueyfier (Samedi 30 / Lundi 2)
Benoît Guillaume (Lundi 2)
Julie Guillem (Mercredi 27)
Antoine Guilloppé (Mercredi 27 / Dimanche 1er)

H

François Henninger (Vendredi 29)
Anne Herbauts (Lundi 2)
Stéphane Heuet (Mercredi 27)
Dominic Hofbauer (Mercredi 27)
Alexis Horellou (Vendredi 29)
Cyril Houplain (Dimanche 1er)
Nicolette Humbert (Vendredi 29)

I

Lina Itagaki (Jeudi 28)
Mayana Itoïz (Samedi 30)

J

Jace (Samedi 30)
Benoît Jacques (Vendredi 29 / Samedi 30 / Lundi 2)
Vic James (Vendredi 29)
Fabienne Jonca (Dimanche 1er)
Jenny Jordahl (Jeudi 28Samedi 30)
Camille Jourdy (Vendredi 29)
Cécile Jugla (Jeudi 28)

K

Laurence de Kemmeter (Lundi 2)
Kamel Khélif (Vendredi 29)
Christine Kiffer (Lundi 2)

L

Brigitte Labbé (Dimanche 1er)
Sandra Laboucarie (Vendredi 29 / Samedi 30)
Nicolas Lacombe (Dimanche 1er)
Felix LaFlamme (Mercredi 27 / Vendredi 29)
Lalou (Vendredi 29)
Thomas Lavachery (Jeudi 28)
Karine Lazard (Mercredi 27)
Le Cil Vert (Mercredi 27)
Théo Du Couëdic (Vendredi 29 / Samedi 30)
Magali Le Huche (Dimanche 1er)
Delphine Le Lay (Vendredi 29)
Claire Lecœuvre (Vendredi 29)
Jérôme Leroy (Vendredi 29)
Sylvain Levey (Samedi 30)
Valérie Linder (Dimanche 1er)
Marc Lizano (Mercredi 27)
Catherine Locandro (Samedi 30)

M

Maryam Madjidi (Vendredi 29)
Modeste Madoré (Mercredi 27)
Mirion Malle (Mercredi 27 / Jeudi 28 / Samedi 30)
Stéphanie Mangez (Mercredi 27)
Noémie Marsily (Jeudi 28)
Paul Martin (Jeudi 28 / Vendredi 29)
Donatien Mary (Mercredi 27)
Susanna Mattiangeli (Vendredi 29)
Lorenzo Mattotti (Mercredi 27 / Dimanche 1er)
Séraphine Menu (Samedi 30)
Marie-Danielle Merca (Jeudi 28)
Shannon Messenger (Samedi 30)
Lucas Méthé (Vendredi 29)
Henri Meunier (Dimanche 1er)
Minibus (Vendredi 29)
Jérôme Minière (Samedi 30)
Fabienne Morel (Vendredi 29)
Mélissa Morin (Jeudi 28)
Davide Morosinotto (Jeudi 28)
Michaël Morpurgo (Mercredi 27)

N

David Nel·lo (Jeudi 28 / Vendredi 29)
Philippe Nessman (Mercredi 27)
Carl Norac (Samedi 30 / Dimanche 1er)
Nathalie Novi (Lundi 2)

O

Catherine Ocelot (Jeudi 28)

P

Anne-Caroline Pandolfo (Jeudi 28)
Dominique Paquet (Vendredi 29)
Adrien Parlange (Lundi 2)
Éliane Patriarca (Vendredi 29)
Pef (Dimanche 1er)
Delphine Perret (Vendredi 29 / Lundi 2)
Jérôme Peyrat (Samedi 30)
Olivier Philipponneau (Mercredi 27)
Matthias Picard (Mercredi 27 / Vendredi 29)
François Place (Mercredi 27)
Lucile Placin (Vendredi 29 / Dimanche 1er)
Leslie Plée (Vendredi 29)
Charlotte Pollet (Vendredi 29)
Andrée Prigent (Lundi 2)

R

Kevin Razy (Mercredi 27)
Maxime Recoquillé (Vendredi 29 / Samedi 30)
Jean Regnaud (Jeudi 28)
Claire Rengade (Mercredi 27)
Karim Ressouni-Demigneux (Jeudi 28)
Anouk Ricard (Jeudi 28)
Béatrice Rodriguez (Jeudi 28)
Annie Rolland (Lundi 2)
Cécile Roumiguière (Lundi 2)

S

Maja Säfström (Jeudi 28 / Samedi 30)
Axel Scheffler (Vendredi 29)
Jessica Schiefauer (Jeudi 28 / Vendredi 29)
Thomas Scotto (Dimanche 1er / Lundi 2)
Lolita Séchan (Vendredi 29)
Lionel Serre (Mercredi 27)
Stéphane Servant (Vendredi 29)
Édouard Signolet (Dimanche 1er)
Caroline Solé (Jeudi 28)
Gwendoline Soublin (Samedi 30)
Katrin Stangl (Vendredi 29 / Samedi 30)
Caroline Stella (Vendredi 29)
Murielle Szac (Jeudi 28 / Dimanche 1er / Lundi 2)

T

Aline Tacite (Mercredi 27)
Tomonori Taniguchi (Jeudi 28)
Adèle Tariel (Samedi 30)
Fred Theys (Vendredi 29 / Dimanche 1er)
Camille Tisserand (Vendredi 29)
Marije Tolman (Mercredi 27 / Jeudi 28)
Adrien Tomas (Vendredi 29)
Carole Trébor (Mercredi 27 / Jeudi 28 / Samedi 30)
Antoine Trouillard (Mercredi 27)
Natalie Tual (Dimanche 1er)
Nathalie Tuleff (Dimanche 1er)

V

Monika Vaicenavičienė (Jeudi 28 / Vendredi 29)
Edward Van de Vendel (Mercredi 27 / Jeudi 28)
Paul Verrept (Vendredi 29)
Flore Vesco (Jeudi 28)
Séverine Vidal (Samedi 30)
Valerio Vidali (Vendredi 29 / Samedi 30)
Hélène Vignal (Vendredi 29 / Samedi 30)
Jurga Vilé (Jeudi 28)
Vincent Villeminot (Vendredi 29 / Dimanche)
Frédéric Vinclère (Vendredi 29)

W

Emmanuelle Walker (Samedi 30)
Chloé Wary (Mercredi 27)
Gaya Wisniewski (Jeudi 28)
Jo Witek (Mercredi 27 / Vendredi 29 / Lundi 2)
Lauren Wolk (Vendredi 29)
Wouzit (Vendredi 29)

Y

Cathy Ytak (Jeudi 28 / Lundi 2)

Z

Zaü (Vendredi 29)
Germano Zullo (Dimanche 1er)