Afficher le menu
Petits champions de la lecture 2022

Petits champions de la lecture 2022

Félicitations aux 14 finalistes départementaux !

Après deux années de situation sanitaire, c’est pour le plus grand bonheur des enfants, des parents, des équipes pédagogiques et des organisateurs que la finale départementale des Petits Champions de la lecture #In Seine-Saint-Denis a pris place hier, mercredi 13 avril, à Bobigny.

Un moment de retrouvailles autour de la lecture en compagnie de 14 lectrices et lecteurs retenus parmi les 3 175 jeunes Séquano-Dionysiennes et Séquano-Dionysiens de CM1 CM2 qui, accompagnés par le Salon dans ce département, ont partagé cette aventure.

Après un échauffement mené par le comédien Heza Botto qui a animé avec jubilation cet après-midi, et un mot d’accueil et d’encouragement de Stéphane Troussel, président du conseil départemental, les élèves ont, chacun leur tour et à voix haute, lu sur une durée de 3 minutes, un extrait d’un roman choisi par leur soin.

Chacune et chacun a su, par son interprétation, sa gestuelle, son regard, et ses intonations capter toute l’attention du public. Ils ont aussi confronté le jury à un réel challenge :  faire leur choix face à autant de talents débordant d’enthousiasme pour la lecture et les multiples variations de la littérature jeunesse, de l’humour, en passant par la magie et les sueurs froides.

Après avoir souligné l’immense qualité de prestation des 14 lectrices et lecteurs, le jury a choisi, pour représenter la Seine-Saint-Denis à la prochaine étape, les championnes et champions suivant :

  • Hisaé Diaby-Crochet de l’école Paul Langevin à Pantin a lu Enquête au collège de Jean-Philippe Arrou-Vignod (Gallimard Jeunesse)

  • Jewel Cabarrus de l’école Sainte Agnès à Sevran a lu Les pointes noires de l’Opéra de Sophie Noël (Magnard Jeunesse)

  • Tom Norel de l’école Saint Exupéry à Pantin a lu Traquées de Sandrine Beau (PKJ – Pocket Jeunesse)

  • Léan Lardy de l’école Joliot Curie à Montfermeil a lu Adieu tante Aimée de Agnès Mathieu-Daudé (L’école des loisirs)

 

Tous nos encouragements aux 4 jeunes sélectionnés pour cette finale régionale d’Île-de-France, qui se tiendra au Panthéon le 11 mai prochain.

 

Le jury était composé de :

Frédérique Bruyas, Lectrice publique et formatrice en lecture à voix haute

Arnaud Cayotte, Directeur des médiathèques de Rosny-sous-Bois et Président de l’association Bibliothèques en Seine Saint Denis

Céline Cuvelier, Responsable des Clubs Livres et du Prix Coup de Pouce Gulli des Premières Lectures au sein de l’Association Coup de pouce

Vanina Deforges, Référente socio-éducative, Centre social CAF Le Village (Bobigny)

Nathalie Donikian, Directrice littéraire du Salon du livre et de la presse jeunesse en Seine-Saint-Denis

Magali Fourmaintraux, Secrétaire générale de l’association des Petits champions de la lecture

Jean Poderos, Directeur des Éditions courtes et longues

Cécile Ribault-Caillol, Comédienne et chroniqueuse à France Info

Florence Schreiber, Responsable des partenariats pour le réseau des médiathèques de Plaine Commune